Últimas Reprogramaciones
Soluciones GuemaCAR Laboratorio Avanzado Electrónica Automóvil
Reprogramación Centralitas Motor
Buscador Ultimas Reprogramaciones

Reprogramación de Centralita Stage 1 Mazda 3 III (2014+) 2.0 Skyactiv-G 120 CV
Imagina esto: vas al volante de tu Mazda 3 2.0 Skyactiv-G en carretera o incorporándote a una autovía. Sientes que el chasis pide mucho más, pero al superar las 4.000 rpm el motor "se frena" de forma artificial debido a la limitación que Mazda impone por software al bloque de 120 CV (el cual es mecánicamente idéntico a la versión de 165 CV/180 CV).
🔥 Ahora experimenta la versión optimizada por GuemaCAR: Sientes una estirada limpia, contundente y llena de garra hasta el corte. Pasas de 120 CV a 180 CV (+60 CV) y un par mejorado de 222 Nm. Tu Mazda 3 despierta por completo, convirtiéndose en un compacto deportivo reactivo, ágil y mucho más divertido de conducir.
📊 Rendimiento y Ganancia Directa
🏎️ Sensaciones Reales de Conducción tras la Reprogramación Stage 1
1. ¿Se va a notar la reprogramación antes de las 4.000 rpm?
Sí, rotundamente. El cambio se aprecia desde la zona baja del cuentarrevoluciones.
Los motores atmosféricos Skyactiv-G de Mazda vienen muy constreñidos de serie mediante gestión electrónica, especialmente en la parte alta, pero la Stage 1 optimiza el llenado de los cilindros en todo el rango de revoluciones. Analizando la gráfica adjunta, específica de banco para este motor:
-
En medios y bajos (2.000 - 3.000 rpm): Ganas entre 10 y 12 Nm extra de par motor de forma constante, lo que elimina la sensación de que el coche va "perezoso" al salir desde abajo y le otorga mucha más agilidad en ciudad y recuperaciones.
-
A 3.000 rpm: El vehículo pasa de entregar unos 55 CV de origen a rondar los 70 CV (ganando unos 15 CV en plena zona media).
-
A 4.000 rpm: El motor ya desarrolla 100 CV frente a los 80 CV originales. Es decir, disfrutas de unos 20 CV extra reales antes incluso de tocar las 4.000 rpm.
-
A partir de 4.000 rpm: Es donde el coche se desboca y desaprovecha la brida electrónica original, estirando con fuerza continua hasta alcanzar los 180 CV en la zona alta
⚙️ Comparativa de Parámetros de Motor
| Parámetro | Original | GuemaCAR ST1 | Ganancia |
|---|---|---|---|
| Potencia Máxima | 120 CV - 122CV | 180 CV - 182CV | +60 CV (+50%) |
| Par Motor | 210 Nm | 222 Nm | +12 Nm |
| Respuesta Acelerador | Limitada electrónicamente | Inmediata y Directa | Optimizado |
| Modificaciones Requeridas | Ninguna (100% de Serie) | Ninguna (Hardware de Serie) | 100% Plug & Play |
💰 Precio Reprogramación Stage 1
🛠️ Ventajas Reales de la Reprogramación Stage 1 en tu Mazda 3 2.0 Gasolina
🛠️ Ventajas Reales de la Reprogramación Stage 1 en tu Mazda 3 2.0 Gasolina
1. ¿Tenéis banco de potencia en vuestras instalaciones?
No disponemos de banco de potencia propio, y esa es precisamente una de nuestras mayores ventajas competitivas.
En lugar de cobrarle al cliente el coste añadido del mantenimiento e instalación de un banco de pruebas (lo que encarece mucho el servicio), trabajamos exclusivamente con cartografías y mapas que ya han sido desarrollados, testeados y validados previamente en banco de potencia. Esto nos permite ofrecerte la misma calidad, seguridad y precisión técnica a un precio mucho más competitivo
2. ¿Es seguro reprogramar un vehículo sin medirlo en banco de potencia?
Sí, con una reprogramación Stage 1 es 100% seguro.
En una Stage 1 (vehículos de serie, sin modificaciones mecánicas), las reprogramaciones aplican parámetros de seguridad estándar desarrollados para la electrónica de tu motor específico. Como la mecánica del vehículo no ha sufrido modificaciones (mantiene su escape, admisión, turbo e inyectores de origen), la electrónica probada en banco funciona de manera totalmente estable, segura y fiable dentro de las tolerancias del fabricante.
3. ¿Qué tipos de reprogramaciones necesitan SÍ o SÍ un banco de potencia?
Existen casos muy específicos donde la medición y ajuste a medida in situ en un banco de potencia es indispensable:
-
🛠️ Stage1, Stage2 o Stage 3 Cambios de componentes mecánicos (Turbo, admisión o escape): Necesario únicamente si se busca cuantificar con precisión exacta la potencia ganada tras montar piezas de alto rendimiento o para realizar una calibración electrónica a medida (custom stage).
-
🏎️ Reprogramaciones Stage 2 o Stage 3 (Modificaciones mecánicas personalizadas): Cuando un vehículo lleva intercooler sobredimensionado, downpipe, línea de escape modificada, turbo híbrido/más grande, inyectores de mayor caudal o admisión directa a medida.
-
🛠️ Preparaciones de competición o prototipos: Vehículos de carreras o proyectos únicos donde no existen archivos ni cartografías base estándar desarrolladas comercialmente.
-
🔍 Diagnóstico de problemas mecánicos complejos preexistentes: Cuando un vehículo tiene fallos intercalados o pérdidas de rendimiento irregulares y se requiere simular cargas de aceleración continua para dar con la avería.
Nota: Para el 95% de los conductores que buscan mayor respuesta, reducir el consumo y aumentar la potencia de su vehículo de diario mediante una Stage 1, el banco de potencia no es necesario y solo supone un sobrecoste innecesario, ademas de forzar el motor.
4. ¿Qué requisitos debe cumplir mi coche antes de hacer la reprogramación?
Para realizar la reprogramación con total garantía de éxito, el vehículo debe encontrarse en perfecto estado de mantenimiento mecánico:
-
No debe presentar ninguna avería activa.
-
No debe tener encendido ningún testigo de fallo en el cuadro de instrumentos (check engine).
-
Los mantenimientos básicos (aceite, filtro de aire y combustible) deben estar al día.
En Soluciones GuemaCAR realizamos una diagnosis electrónica previa a la lectura/escritura de la centralita para asegurarnos de que todo está en orden antes de proceder.
5. ¿Cuánto tiempo se tarda en realizar la reprogramación?
Normalmente el proceso se realiza en el mismo día bajo cita previa, soliendo requerir entre 4 y 5 horas según la complejidad de lectura/escritura de la centralita (OBD, Bench o Boot).
¿Quieres liberar los 180 CV reales de tu Mazda 3 Skyactiv-G?
Reserva tu cita en nuestro laboratorio de electrónica automotriz y transforma por completo tu experiencia al volante.
Soluciones GuemaCAR • Laboratorio de Electrónica Automotriz con 32 años de experiencia
Reprogramación de Centralita Stage 1 BMW Serie 5 E60 / E61 (2004-2010) 525d 177 CV
Imagina esto: vas al volante de tu BMW Serie 5 E60 525d en autovía o carretera secundaria con peso o pasajeros. Exiges una aceleración contundente o te dispones a realizar un adelantamiento rápido y notas que la respuesta del motor de 177 CV resulta perezosa a bajas revoluciones debido al retardo electrónico de serie.
🔥 Ahora experimenta la versión optimizada por GuemaCAR: Sientes un empuje lineal y demoledor desde la zona baja del cuentarrevoluciones. Con 211 CV y un par impresionante de 470 Nm, las recuperaciones se vuelven inmediatas, convirtiendo tu berlina en un vehículo mucho más ágil, dinámico y placentero de conducir.
📊 Rendimiento y Ganancia Directa
⚙️ Comparativa de Parámetros de Motor
| Parámetro | Original | GuemaCAR ST1 | Ganancia |
|---|---|---|---|
| Potencia Máxima | 177 CV | 211 CV | +34 CV |
| Par Motor | 400 Nm | 470 Nm | +70 Nm |
| Respuesta Acelerador | Lenta / Con Retardo | Inmediata | Optimizado |
| Modificaciones Requeridas | Ninguna (100% de Serie) | Ninguna (Hardware de Serie) | 100% Plug & Play |
💰 Oferta Repros Hasta 31 Agosto 2026
🛠️ Ventajas Reales de una Reprogramación de Centralita ECU en tu Conducción Diaria
¿Quieres liberar la potencia real de tu BMW Serie 5 525d?
Reserva tu cita en nuestro laboratorio de electrónica automotriz y disfruta de una conducción completamente transformada.
Soluciones GuemaCAR • Laboratorio de Electrónica Automotriz con 32 años de experiencia
Reprogramación de Centralita Stage 1 Peugeot 3008 II (2016+) 1.6 THP PureTech
Imagina esto: vas al volante de tu Peugeot 3008 II 1.6 THP PureTech en carretera o autovía con la familia o el maletero cargado. Afrontas una incorporación rápida o te dispones a realizar un adelantamiento. Pisas el acelerador y notas ese margen de respuesta plano que viene capado electrónicamente de fábrica.
🔥 Ahora vive la versión optimizada por GuemaCAR: Rozas el pedal y el motor responde con una contundencia inmediata. Con 220 CV y 300 Nm de par motor, la aceleración se vuelve progresiva y contundente, transformando tu SUV en un vehículo ágil, dinámico y extremadamente seguro en recuperaciones.
📊 Rendimiento y Ganancia Directa
⚙️ Comparativa de Parámetros de Motor
| Parámetro | Original | GuemaCAR ST1 | Ganancia |
|---|---|---|---|
| Potencia Máxima | 180 CV | 220 CV | +40 CV |
| Par Motor | 250 Nm | 300 Nm | +50 Nm |
| Respuesta Acelerador | Retardo (Lag) | Inmediata | Optimizado |
| Margen de Seguridad | Estándar | 100% Conservado | Sin Riesgos |
💰 Oferta Repros Hasta 31 Agosto 2026
🛠️ Ventajas Reales de una Reprogramación de Centralita ECU en tu Conducción Diaria
¿Quieres liberar la potencia real de tu Peugeot 3008?
Reserva tu cita en nuestro laboratorio de electrónica automotriz y disfruta de una respuesta totalmente renovada.
Soluciones GuemaCAR • Laboratorio de Electrónica Automotriz con 32 años de experiencia
Reprogramación de Centralita Stage 1 BMW Serie 4 (F32 / F33 / F36) 428i 245 CV
Irás a bordo de una de las siluetas más atléticas de Munich, pero sabes perfectamente de qué hablo: pisas a fondo en el BMW 428i (2.0 Turbo) y, aunque responde bien con sus 245 CV de origen, notas que al chasis le sobra capacidad por todos lados y que la electrónica capa la verdadera patada de la sobrealimentación en la zona media y alta.
🔥 Despierta la bestia con el sello de GuemaCAR: Toca el acelerador y siente cómo el motor rinde de forma brutal. Con 292 CV y 450 Nm de par motor inmediato, la aceleración se vuelve instantánea y contundente. Una empujada furiosa que convierte tu Serie 4 en un auténtico devorador de curvas y carreteras abiertas.
¿Quieres que tu BMW hable de verdad? ¡Añade Pop&Bang!
🔫Olvida pasar desapercibido. Imagina reducir marcha antes de una curva o soltar el gas en plena recta y que tu escape responda con un sonido de locos: petardeos, detonaciones... pura adrenalina que va a hacer girar cabezas. Tu BMW no solo va a volar, ¡va a rugir como un auténtico coche de carreras! Esto no es solo potencia, es experiencia pura.
📊 Rendimiento y Ganancia Directa STAGE 1
⚙️ Comparativa de Parámetros de Motor (2.0 Turbo Petrol)
| Parámetro | Original OEM | GuemaCAR ST1 | Ganancia |
|---|---|---|---|
| Potencia Máxima | 245 CV (180 kW) | 292 CV | +47 CV |
| Par Motor Máximo | 350 Nm | 450 Nm | +100 Nm |
| Modificaciones Extra | De serie | Ninguna (Piezas de origen) | Plug & Play |
| Margen de Seguridad ECU | Estándar | 100% Conservado | Máxima Fiabilidad |
💰 Oferta Especial Repros Hasta 31 Agosto 2026 Coches Matriculados desde 2011 a 2017
🛠️ Ventajas Reales en Conducción para tu BMW Serie 4 (F32/F33/F36)
¿Quieres liberar los 292 CV reales de tu BMW 428i?
Reserva tu cita en nuestro laboratorio especializado en electrónica automotriz y experimenta la verdadera deportividad de tu Serie 4.
Soluciones GuemaCAR • Laboratorio de Electrónica Automotriz con 32 años de experiencia
Reprogramación de Centralita Stage 1 Ford S-Max II 2.0 TDCi
Imagina esto: subes a tu Ford S-Max 2.0 TDCi con la familia o la carga al completo. Llegas a una incorporación rápida en autovía o te dispones a adelantar en carretera secundaria. Pisas el acelerador y notas ese ligero retardo de fábrica, la sensación de un motor perezoso retrotraído por la gestión electrónica original.
🔥 Ahora vive la versión optimizada por GuemaCAR: Rozas el pedal y el motor responde con una contundencia inmediata. Con 200 CV y 450 Nm de par motor, el empuje desde bajas revoluciones es rotundo, transformando tu monovolumen en un vehículo ágil, dinámico y extremadamente seguro en recuperaciones.
📊 Rendimiento y Ganancia Directa
⚙️ Comparativa de Parámetros de Motor
| Parámetro | Original | GuemaCAR ST1 | Ganancia |
|---|---|---|---|
| Potencia Máxima | 150 CV | 200 CV | +50 CV |
| Par Motor | 350 Nm | 450 Nm | +100 Nm |
| Respuesta Acelerador | Retardo (Lag) | Inmediata | Optimizado |
| Margen de Seguridad | Estándar | 100% Conservado | Sin Riesgos |
💰 Oferta Repros Hasta 31 Agosto 2026
🛠️ Ventajas Reales de una Reprogramación de Centralita ECU en tu Conducción Diaria
¿Quieres liberar la potencia real de tu Ford S-Max?
Reserva tu cita en nuestro laboratorio de electrónica automotriz y disfruta de una respuesta totalmente renovada.
Soluciones GuemaCAR • Laboratorio de Electrónica Automotriz con 32 años de experiencia
🚀 Objetivo Repro Centralita: AUMENTO POTENCIA
➕ 𝗣𝗼𝘁𝗲𝗻𝗰𝗶𝗮 305 + 40 𝗖𝗩
➕ 𝗣𝗔𝗥 420 + 𝟳0 𝗡𝗺
🚗💨 Vehículo: Repro Stage1 𝗔𝗨𝗗𝗜 S3 2.0 TSI 265 𝗖𝗩 Incremento su potencia de 265 CV a 305 CV +40 CV y el PAR Motor de 350 a 420 +70 Torque Nm.
🚀 Pues si que se ha notado sí, está repro Stage1 para este 𝗔𝗨𝗗𝗜 S3 2.0 TSI 265 𝗖𝗩, ..by Soluciones GuemaCAR Laboratorio Avanzado Electrónica

🚀 Objetivo Repro Centralita: AUMENTO POTENCIA
➕ 𝗣𝗼𝘁𝗲𝗻𝗰𝗶𝗮 142 𝗖𝗩 +𝟯7 𝗖𝗩
➕ 𝗣𝗔𝗥 310 + 6𝟬 𝗡𝗺
🚗💨 Repro Stage 1 𝗖𝗔𝗠𝗣𝗘𝗥 𝗩𝗪 𝗧𝗥𝗔𝗡𝗦𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘𝗥 𝗧𝟱 𝗧𝗗𝗜 105 𝗖𝗩 𝟮𝟬𝟭𝟱 Incremento su potencia de 105 CV a 142 CV +37 CV y el PAR Motor de 250 a 310 +60 Torque Nm.
🚀 Si lo ha agradecido, si está Repro Stage 1 para esta camper VW Transporter T5, vehículo pesado que lo ha notado según nos comenta su dueño una barbaridad, en subidas y con un descenso de consumo de 0,5 litros cada 100Km. Potencia y ahorro by Soluciones GuemaCAR Laboratorio Avanzado Electrónica Automóvil

- Vehículos Matriculados hasta 2010 → Stage1, Stage2 o ECO: 250€ IVA Incluido
- Vehículos Matriculados 2010-2018 → Stage1, Stage2 o ECO: 363€ IVA Incluido
- Vehículos Matriculados 2018-Actualidad → Stage1, Stage2 o ECO: 423,50€ IVA Incluido

Tipo de Reprogramación: Stage 1
➕ Potencia: 136 CV (+27 CV)
➕ Par Motor: 290 Nm (+40 Nm)
Vehículo: Mercedes Clase A W169 180 CDi 109CV
Incremento de potencia de 109 CV a 136 CV y aumento de par motor de 250 Nm a 290 Nm para una respuesta más contundente desde bajas revoluciones y una capacidad de recuperación notablemente superior.
🚀 Nuestro cliente buscaba más agilidad en adelantamientos, mayor empuje en subidas y optimizar consumos en viajes largos. Con nuestra repro Stage 1, el vehículo ahora ofrece una conducción más viva, lineal y potente, con una reducción estimada del consumo cercana a 1L/100km. Una mejora clara en prestaciones, eficiencia y confort de marcha desde el primer kilómetro.
👉 by Soluciones GuemaCAR – Laboratorio Avanzado de Electrónica Automotriz
💰 Precios de reprogramaciones en Soluciones GuemaCAR:
-
Vehículos Matriculados hasta 2010 → Stage1, Stage2 o ECO: 250€ IVA Incluido
-
Vehículos Matriculados 2010-2018 → Stage1, Stage2 o ECO: 363€ IVA Incluido
-
Vehículos Matriculados 2018-Actualidad → Stage1, Stage2 o ECO: 423,50€ IVA Incluido

➕ Potencia: 201 CV (+31 CV)
➕ Par Motor: 420 Nm (+70 Nm)
Vehículo: VW Passat 2.0 TDI 170CV 2015
Incremento de potencia de 170 CV a 201 CV y aumento de par motor de 350 Nm a 420 Nm para una respuesta más contundente desde bajas revoluciones y una capacidad de recuperación notablemente superior.
🚀 Nuestro cliente buscaba más agilidad en adelantamientos, mayor empuje en subidas y optimizar consumos en viajes largos. Con nuestra repro Stage 1, el vehículo ahora ofrece una conducción más viva, lineal y potente, con una reducción estimada del consumo cercana a 1L/100km. Una mejora clara en prestaciones, eficiencia y confort de marcha desde el primer kilómetro.
👉 by Soluciones GuemaCAR – Laboratorio Avanzado de Electrónica Automotriz
💰 Precios de reprogramaciones en Soluciones GuemaCAR:
-
Vehículos Matriculados hasta 2010 → Stage1, Stage2 o ECO: 250€ IVA Incluido
-
Vehículos Matriculados 2010-2018 → Stage1, Stage2 o ECO: 363€ IVA Incluido
-
Vehículos Matriculados 2018-Actualidad → Stage1, Stage2 o ECO: 423,50€ IVA Incluido
Videos Repros Centralitas Vehículos
¿Aún no tienes tu repro?. ¿ A qué esperas?
Repros Centralitas Madrid
Consulta de manera interactiva (dinamómetro) como quedaría tu vehículo con nuestra reprogramación de centralita curvas de Potencia y PAR Motor